«Так называемые друзья режиссера не проверяют информацию»: Вован и Лексус объяснили, зачем написали фейковое письмо от имени Серебренникова

05/09/2017 - 16:11 (по МСК) Дарья Полыгаева

Письмо от Кирилла Серебренникова оказалось фейком. Его от имени режиссера опубликовал накануне в инстаграме немецкий актер Ларс Айдингер. В послании говорилось, что Серебренников попросил Айдингера обнародовать сообщение, если его арестуют. Позже актер удалил запись. Как выяснилось, Айдингера разыграли пранкеры Вован и Лексус. Алексей Столяров, он же пранкер Лексус, и Владимир Кузнецов — пранкер Вован, рассказали Дождю, зачем они это сделали и испытывали ли какие-либо угрызения совести. 
 

По словам Столярова (Лексус), их розыгрыш сам по себе был частью театрального представления, в которое, по их мнению, превратился процесс Серебренникова. «Хотелось как-то сделать перфоманс в отношении этого всего. То есть атмосфера, которая сложилась вокруг уголовного дела — не нужно на нем пиариться, его радикализировать, а сохранить спокойствие», — сказал он.

Он также рассказал, что письмо в защиту Серебренникова, подписанное рядом европейских актеров, было написано с их подачи. «Хотелось бы заметить, что вот это вот письмо, поддержка европейских актеров – оно было инициировано в том числе и нами», — рассказал Столяров. 

Владимир Кузнецов (Вован), в свою очередь, обратил внимание на юридическую сторону дела. По его мнению, навешивать на это дело клише политического и с уверенностью говорить о невиновности режиссера нельзя. Он напомнил о презумпции виновности, когда человека нельзя назвать невинным, если такое не было официально признано судом. «Там, где ситуация превращается в фарс, в комедию…мы решили вмешаться в эту историю, достаточно легко. Чтобы показать, как люди реагируют на подобные истории. И чтобы показать, что так называемые друзья режиссера не хотят проверять никакую информацию», — пояснил он. Он обратил внимание на обилие подобных расследований в других странах. «Я думаю, что в той же Германии, в той же Европе, полно подобных историй, и никакой политики в этом нет», — сказал Кузнецов. 

«Давайте говорить с точки зрения здравого смысла. Как юрист, я считаю, что нельзя говорить о стопроцентной невиновности человека — да, они (друзья Серебренникова) с ним знакомы, знают его, но они не владеют детальной информацией. Более того, они с уверенностью говорят, что это политический заказ», — подчеркнул он. 

По его мнению, их розыгрыш с этической стороны был вполне приемлем и не только не нанес вреда Серебренникову, но и помог ему. «Смотрите, тут ведь дело в том, что многие друзья поддержали это письмо. Кирилл Серебренников сам просит сохранять спокойствие. И что самое интересное, он показал себя как патриот, как человек, который не хочет уезжать из своей страны и хочет остаться», — сказал он. 

Столяров, по его словам, разделяет эту точку зрения. Он считает, что нагнетание ажиотажа вокруг дела вредит его ходу. «Помимо достойных людей, я знал людей, которые не знали никаких деталей уголовного дела и чуть ли не в суд пытались залезть. Это наносит лишь больше вреда всему этому делу и Кириллу тоже. Никто же не спорит, что Кирилл талантливый человек. Просто, когда эмоции зашкаливают, дело принимает неприятный оттенок», — сказал он. 

Кузнецов отметил, что «некоторые оппозиционеры начинают использовать это дело в своих целях», что, по его мнению, неправильно. Кроме того, он считает, что именно такая форма подачи (розыгрыш) наиболее одухотворенна и креативна, а значит, близка кругу друзей и поклонников Серебренникова. «Перфоманс – не последнее слово для них», — сказал Кузнецов. Он отметил, что в своих розыгрышах они всегда очень осторожны и точно знают грань, которую лучше не пересекать. «Мы общаемся уже очень давно с топовыми фигурами из мира политики и шоу-бизнеса, и мы прекрасно знаем, где надо быть крайне осторожными, чтобы не навредить. Мы не звоним больным людям, престарелым. Для него (Серебренникова) это прошло незамеченным. Я уверен, что эта история никак не отразилась на данном уголовном деле», — сказал он. 
Пранкеры рассказали, что никогда не работают по заказу и все, что они делают, отражает их личные ценности. «Что-то пишут, но мы всегда игнорируем», — описали они ситуацию с поступающими заказами. 

Другие выпуски