«„Восток“ не последняя жертва Японского моря»: как Северная Корея причастна к гибели российских моряков

Рассказывает редактор вестника «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко
26/01/2018 - 16:59 (по МСК) Михаил Козырев

Вторые сутки продолжаются поиски судна «Восток» в Приморье. Редактор вестника «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко объяснил, почему поиски напрасны и никого не удастся спасти. 

 Рыболовецкое судно «Восток» пропало со всех радаров утром 25 января. Моряки подали сигнал SOS в Японском море, в 200 километрах южнее мыса Гамова. После этого корабль исчез.

На помощь спасателям из Красноярска вылетел самолет Бе-200 авиационно спасательного центра. Спасателям удалось обнаружить два спасательных круга. Поднять их на борт не удалось из-за погодных условий: порывы ветра достигали скорости 31 метр в секунду, высота волны до пяти метров.

Войтенко считает, что шансов спасти моряков уже нет, учитывая температуру воды и погодные условия — «по всем очевидным признакам судно затонуло мгновенно, то есть опрокинулось», поэтому шансов на спасения и вовсе не было. По его словам, это самое страшное, что может произойти на море и сродни падению самолета. 

Редактор вестника напомнил, что подобные трагедии пока не научились предсказывать и избегать, поскольку «мы еще не на таком уровне цивилизационного развития, чтобы такие техногенные трагедии полностью исключить».

Войтенко также объяснил, что самой большой опасностью во время непогоды в области затонувшего судна является пространство между материком и самим судном — там разгоняют волну. Чтобы ее избежать, надо «прижиматься к берегу и идти по спокойной воде», а это означает вход в воды Северной Кореи. А это, по словам редактора вестника, почти так же опасно, как и выход во время такого шторма. 

Фото: pixabay.com / danielkann

Другие выпуски