Как страшно жить: чего больше всего боятся россияне и почему беспокойство нарастает

Объясняет Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ
17/07/2017 - 14:41 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Россияне стали больше бояться — к такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения, который провел исследование, в ходе которого выяснил главные страхи россиян.

Оказывается, больше всего россияне боятся международных конфликтов и роста цен. На третьем месте рейтинга «главных страхов» россиян — проблемы со здоровьем и трудности, связанные с получением необходимой медицинской помощи.

В целом тревожность граждан России выросла — большинство показателей, по оценке социологов, «заметно превышают данные аналогичных периодов 2016 года и двухгодичной давности». Наблюдается тенденция роста всех страхов, сказал ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Он также отметил, что при анализе полученных результатов надо учитывать, что существует 6-8 месячный лаг между формированием тенденции и ее отражением в опросах. Он привел пример весны 2015 года, когда после паники, последовавшей за резким взглетом курса валют, последовало успокоение, которое отразилось в социологических измерениях уже осенью 2015 года. Кроме того, он добавил: «В нашем случае (в случае российской экономики) страх связан не с падением доходов, а с ростом цен». 

По мнению Чернозуба, нынешние результаты отражают то, что люди устали от затянувшейся экономической депрессии. «Может быть, тенденцию накопившейся усталости мы сейчас начинаем наблюдать. Тенденция  эта закрепляется. Как она себя поведет дальше — посмотрим», — сказал он.

Фото: depositphotos.com

 

 

Другие выпуски