Восемь миллиардов на ветер: почему деньги, выделенные на спасение Байкала, израсходовали, но ничего не поменялось

29/11/2018 - 17:18 (по МСК)

Выделенные из бюджета 8,4 миллиарда рублей на программу по охране озера Байкал потрачены впустую — об этом заявила Счетная Палата. Деньги были выделены на период с начала 2015 по сентябрь 2018 года. По данным ведомства, экологическая обстановка на Байкале не улучшилась и продолжает ухудшаться. Директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков объяснил, как так вышло.

Блоков объяснил, что многие не понимают настоящие проблемы экологии озера Байкал — например, потребность в очистных сооружениях при населенных пунктах. Всего их на берегу озера 95, но только в двенадцати из них есть очистные сооружения. При этом огромные деньги выделяются на их строительство вдоль Ангары — что не оказывает большого внимания непосредственно на само озеро. 

Также он отметил, что необходима обработка отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината — в случае землетрясения может произойти «катастрофическое» загрязнение вод. Помимо этого требуется наблюдение на берегу. По словам Блокова, проблема не в количестве выделяемых средств, а в основном в том, как они используются и распределяются. 

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски