Откуда в Москве неприятный запах и насколько это опасно?

Рассказывает член экспертной комиссии при Министерстве экологии Московской области
11/12/2017 - 12:38 (по МСК) Дарья Полыгаева

Жители Москвы в конце прошлой недели заметили неприятный запах в городе. Это было похоже на запах сероводорода и «тухлой квашеной капусты». Он чувствовался в основном в центре и на юго-востоке. Анатолий Баташов, член экспертной комиссии при Министерстве экологии Московской области, рассказал, что ему известно об источнике неприятного запаха и проводимых исследованиях. 

Что, собственно, было источником запаха, не ясно до сих пор. Версии есть разные: например, в Росприроднадзоре говорили, что главный источник — закрытые полигоны «Кучино» или «Печатники». Там отметили, что в «Печатниках» свалку рекультивировали, и добавили, что запах кислой капусты — это запах гниения отходов.

Еще специалисты ведомства после появления запаха собирали пробы на нескольких мусоросжигательных заводах и проверяли очистные сооружения, в том числе на НПЗ в Капотне. Ранее Росгидромет заявил, что запах мог появиться из за рекультивации на полигоне «Некрасовка» или его источником могла стать закрытая летом свалка в Балашихе. 

«Героя вредного запаха найти не могут», — сказал Баташов, объяснив, что запах, который ощутили москвичи, сопоставим с тем, что уже несколько месяцев ощущают жители Балашихи, Реутова и Люберец. По результатам проведенного исследования, эксперты предположили, что источником запаха может быть «Газпромнефть – Московский НПЗ» в районе Капотни. Еще одной версией является «воздушная аномалия» в районе Реутова, также возможной причиной вони могут быть очистительные заводы.

«К поиску источника нужно подключать не только Роспотребнадзор, который не справился, но и ФСБ, потому что здесь очень мало есть возможностей для проведения проверок предприятий, система очень забюрократизирована», — объяснил Баташов основную причину, по которой сложно установить виновника возникновения неприятного запаха.

Член экспертной комиссии считает, что для того, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно бороться с тем, как работают полигоны и очистительные заводы. По его словам, в этой сфере нужна диктатура и перевести систему на европейскую схему. 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски