Волонтеры в Крымске разбираются с гуманитарной помощью

13/07/2012 - 18:44 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно
Волонтеры пытаются справиться с неразберихой, образовавшейся при раздаче гуманитарной помощи, сейчас это одна из острых проблем, выяснил Тимур Олевский.

Олевский: Несколько тысяч добровольцев из разных российских городов приехали помогать жителям Крымского района. По словам спасателей, они помогают расчищать мусор и завалы, исследуют русла рек и раздают гуманитарную помощь. В МЧС говорят, что они сотрудничают с волонтерами, даже помогают им. Гуманитарная помощь сейчас разбирают на общем складе и отправляют в 8 специально созданных пунктов. Помимо вещей лекарств и техники, которые отправляют на Кубань фурами, срочные грузы возит МЧС. Силами добровольцев, по самым скромным подсчетам в Крымский район отправлено несколько сотен тонн грузов, при этом на местах организовать справедливую и своевременную раздачу гуманитарной помощи довольно трудно. Волонтеры столкнулись с серьезными организационными трудностями, но, кажется, они и это неплохо научаться делать.

Попова: В первый и второй день у нас был вообще беспредел, потому что люди приходили, по 3-4 раза брали вещи. Никто ничего им не мог сказать, потому что у людей горе, что скажешь? Вы уже брали, хватит? Поэтому раздавали реально больше, чем нужно. Никто не мог понять, как контролировать квоты на одни руки. Поэтому общественными организациями было принято решение, что если к вам пришла фура, как к общественной организации, вы это раскладываете по комплектам и выдаете в одни руки один комплект. Нам звонят, мы выписываем имя, фамилию, отчество, адрес, на карте ставим точку. 

Тем временем Глава федерального агентства по водным ресурсам сообщил, что на Кубань приехали эксперты гидрологи и гидротехники, чтобы разработать план по строительству защитных инженерных сооружений. В пресс-службе администрации Краснодарского края уже отчитались о завершении первого этапа выплаты компенсаций. Почти все жители края, пострадавшие от потопа получили по 10 тысяч рублей, и налогами эти суммы облагаться не будут. Чиновники заверили, что выплата 75 тысяч за утраченное имущество идет полным ходом. Власти продолжают настаивать, что стихия на Кубани унесла жизни 166 человек, и подтопила почти 9 тысяч домов. А глава МинЧС Владимир Пучков сообщил, что список разрушенных домов будет увеличиваться – сейчас в нем 400 пунктов.

Блогер Данила Линдэле уверен, что слухи и даже истерика, возникшая в блогах вокруг трагедии в Крымске, не всегда обоснована, а при ближайшем рассмотрении просто опасна.

Линдэле: У меня в Крымске произошло, грубо говоря, «перерождение», потому что, во-первых, к «нашистам» стал по-другому относиться, потому что действительно ребята работают, и они помогают, им помогают. Просто понимаешь разницу между блогами и тем, что творится на самом деле. Ты там есть, ты читаешь в интернете про то, чего на самом деле нет, противно так, жутко становится, что хочется все это развенчать. Просто видишь, во что превращаются эти слухи, как со второй волной, когда люди просто бежали из машин, орали. На горе огромное количество машин стоит, люди на самые верхние точки забираются. Потом их пришлось почти сутки успокаивать. 

Сейчас краевые власти уже обещают провести профилактические работы - углубить русло реки, например. Старые дома в середине будущей недели начнут сносить.
Другие выпуски