«Я сначала подумал, что они шутят»: как в 7 утра толпа ФСБшников искала паспорт США у активиста из Волоколамска

17/08/2018 - 16:19 (по МСК)

ФСБ обвиняет организатора протестов против свалки Волоколамске в сокрытии своего двойного гражданства. В среду, 15 августа, к Любимову пришли с обыском и обвинением в нарушении закона о «Двойном гражданстве». Активист отправил запрос в посольство США и связывает инцидент со своей общественной деятельностью.

В 7 утра 15 августа к Любимову в квартиру в Москве пришли люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они пришли с постановлением об обыске из Бабушкинского суда — тогда Любимов и узнал, что против него возбуждено уголовное дело. Сотрудники ФСБ заявили Любимову, что они ищут у него в квартире паспорт США или вид на жительство. Активист предоставил свою американскую визу, чтобы подтвердить, что не является гражданином США.

Как ему объяснили сотрудники ФСБ, у них в распоряжении имеется документ из посольства США, подтверждающий наличие американского гражданства у Любимова с 2000 года. Активист направил запросы в американское посольство с просьбой прояснить ситуацию и подтвердить, что упомянутый документ является подделкой. 

Любимов связывает обыски и уголовное дело с его политической деятельностью весной 2018 года. Активист организовывал митинги против свалок и добивался закрытия полигона «Ядрово». 

Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

Другие выпуски