Волгоградские чиновники рассказали, что они делали в Италии

10/04/2012 - 16:19 (по МСК)
Губернатор Волгоградской области и компания перенимали в Италии опыт организации работы свинокомплекса, а вовсе не отдыхали. А Боженов и сейчас продолжает работать – в Баден-Бадене. Пока он в Германии, в Госдуме разгорается скандал вокруг поездки главы Волгоградского области со свитой в Тоскану.

Боженов заявил, что ни одной копейки из бюджета потрачено не было, и все подтверждающие документы на это есть. Эту же информацию нашему корреспонденту подтвердила депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева. Она прямо по шагам расписала, чем депутаты занимались в Италии.

Гусева: В первый день, когда мы прилетели (это был рабочий день, четверг), в этот день мы утвердили все законы и вылетели из Волгограда. В пятницу, на следующий день, все вместе мы были на перерабатывающем томатном заводе. Мы привезли оттуда все документы, мы там все фотоотчеты сделали, кто в телефон, кто просто на фотоаппараты. Почему? Потому что у нас сегодня такое количество томата в области и, конечно, для меня метод сушки был очень важен. Из Турции везут, а мы чем хуже Турции? Ничем. С нами был консул итальянский, который повез нас на это предприятие. Мы 4,5 часа с двумя группами встречались, с теми, кто лабораторные замеры делал до конечной продукции, до цехов, до складских помещений. Мы даже образцы привезли себе для того, чтобы разговаривать с нашими фермерами.

Гусева также добавила, что на второй день они поехали в Сиену на винодельческий завод. Туда они поехали посмотреть на производство с точки зрения переработки, потому что в области только зарождается виноделие.

На заводе был выходной, там не было людей, которые бы им показывали всю цепочку производства, но руководитель завода провел для них экскурсию.

По ее словам, жили они в городе Монтакатини, и платила она лично за номер 102 евро за ночь. Никаких банкетов для Боженова, салютов и Тото Кутонио не было. Просто так совпало, что у губернатора в это время было день рождения. Вся поездка для нее за два дня обошлась в 70 тысяч рублей, все чеки она сохранила и готова продемонстрировать. По словам Гусевой, весь скандал это провокация.

По словам Гусевой, в Баден-Баден она не поедет, потому что не может себе этого позволить финансово, но некоторые депутаты, у которых есть свой бизнес, они чартером поедут в Германию за свой счет.

Однако за счет скандала, который был вызван поездкой Боженова и депутатов, некоторые лидеры парламентских партий уже высказали свое мнение по поводу поездки. Так, Владимир Жириновский заявил, что Боженова нужно моментально отправить в отставку, потому что, по его мнению, чиновники - губернаторы, мэры, министры – не должны ездить за границу, тем более отмечать там дни рождения. А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов тоже заметил, что не верит, что представители администрации региона делали это в рабочих целях.

Тем не менее, Гусева заявила, что у делегации есть полный фотоочет и все документы о том, где они были, с кем встречались. Она готова все это предоставить. Кроме того, она благодарна Боженову, который организовал эту поездку. 

Также по теме
    Другие выпуски