На войне как на войне: мог ли Telegram использовать технологии Минобороны для обхода блокировок

18/05/2018 - 12:22 (по МСК) Михаил Козырев

Для обхода блокировок в России мессенджер Telegram использует способы, аналогичные запатентованным около 10 лет назад учеными Минобороны, пишет газета «Коммерсант». Речь идет об автоматической смене IP-адресов, на которую специалисты Военной академии связи Минобороны России получили три патента. Экс-технический директор «Вконтакте» и экс-директор особых направлений Telegram Антон Розенберг, а также руководитель департамента системных решений Group IB Антон Фишман отвечают на вопрос, возможно ли это.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

По словам Розенберга, компания могла использовать идеи Минобороны, совершенно о них не зная, поскольку «все идеи, изложенные в этих наработках, лежат на поверхности». Он выразил уверенность в том, что никто из Telegram не видел и не читал этих патентов. 

Касательно перебоев в работе приложения, Розенберг объяснил, что поскольку Роскомнадзор с большой задержкой блокирует IP-адреса, а список заблокированных находится в общем доступе заранее, у Telegram есть возможность заранее создать тысячи новых адресов и обеспечить обмен информацией. 

Фишман добавил, что не только Telegram, но и многие другие сервисы уже давно пользуются этой технологией. Он также сказал, что с учетом современных технологий противостояние Роскомнадзора и мессенджера может продолжаться очень долго. Поскольку заблокировать конкретный сервис очень сложно, алтернативный вариант — это полное закрытие интернета в пределах страны. Возможностей точечной блокировки у РКН нет.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски