Военные предъявили ультиматум сторонникам президента Мухаммеда Мурси

26/07/2013 - 08:44 (по МСК)
Военное командование Египта в четверг предъявило 48-часовой ультиматум членам исламского движения «Братья-мусульмане», в течение которого они должны присоединиться к процессу политических преобразований, передает сообщение коммюнике армии Интерфакс.

У «Братьев-мусульман» есть последний шанс высказать свое возмущение, а через 48 часов армия обещает перейти к самым жестким мерам. Весь этот месяц митинги сторонников Мухаммеда Мурси неизбежно заканчивалось столкновениями с противниками свергнутого президента. В ход шли дробовики и другие подручные средства. Одновременно исламисты атаковали военных на Синае. И в том, и в другом случае были жертвы, поэтому военные называют это террором со стороны тех, кто не желает смириться с арестом Мурси.

Министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси в среду даже призывал народ выйти на Тахрир, чтобы поддержать жесткие меры против сторонников исламиста Мурси. Вчера его заявление пытался смягчить глава временно правительства Хазем аль Библяви, призвав на митингах уважать мнение друг друга. А в ответ новые власти услышали от "Братьев-мусульман", что в пятницу они выйдут на марш миллионов, чтобы сказать нет «кровавому военному перевороту».

Другие выпуски