Вместо статусов и комментариев – денежные переводы и электронные платежи: Facebook решил стать банком

14/04/2014 - 21:40 (по МСК) Павел Лобков, Юлия Таратута

Facebook теперь станет немного банком. Самая большая социальная сеть в мире готова начать предоставлять финансовые услуги. Пользователи сети смогут совершать электронные платежи и переводить друг другу средства. О том, куда ведет свою сеть Марк Цукерберг – Лев Пархоменко.

Пархоменко: Уже в ближайшие недели Facebook получит разрешение от регулирующих органов Ирландии на оказание финансовых услуг, выпуск электронных денег и совершение денежных переводов. Получение подобного разрешения от ирландского Центрального банка откроет возможность для Facebook вести подобную деятельность на территории всей объединенной Европы.

Уже сейчас соцсеть ведет с переговоры с возможными партнерами – это уже работающие в Европе платежные системы, сообщает Financial Times. Однако о каких‑то подробностях нового сервиса пока ничего неизвестно. Facebook уже имеет право проводить некоторые финансовые операции в США, там он получает долю от платежей пользователей за использование различных сторонних приложений в Facebook, в основном онлайн‑игр.

Уже сейчас доля этих доходов составляет до 10% в общей выручке. Facebook хочет стать полноценным сервисом в развивающихся странах и сервис электронных платежей и переводов позволит это сделать, цитирует британская газета источника, знающего стратегию компании. Впрочем, пока сложно сказать, как отнесутся пользователи соцсети к финансовым услугам, учитывая не раз возникавшие скандалы с использованием персональных данных Facebook.

Одно дело, когда речь идет о ваших интересах или списке друзей, и совсем другое, если о ваших платежах и финансовых операциях. Идея использовать гигантскую аудиторию таких сайтов для предоставления им дополнительных услуг – весьма очевидная идея, и по ней идут уже многие интернет‑компании.

Совершали подобные попытки и российские сайты. Удачный примером стал сервис «Яндекс‑Деньги». Эта платежная система была запущена еще в 2002 году и активно стала набирать популярность с середины «нулевых». В итоге в конце 2012 года три четверти компании выкупил Сбербанк, но управление осталось в руках менеджеров «Яндекса». «Яндекс‑Деньги» – одна из немногих систем, которой удалось соответствовать требованию российского закона «О национальной платежной системе».

Согласно ему, для создания платежной системы необходимо учредить небанковскую кредитную организацию, а для этого уже нужно соответствовать жесточайшим требованиям Центрального банка. Это требование привело к закрытию многих проектов. В том числе и платежной системы, которую пыталась развивать крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте».

Система, которая по оценкам многих экспертов, имела довольно большие перспективы, была закрыта, не просуществовав и года. Скорее всего, если и когда Facebook захочет расширить свои финансовые услуги на Россию, именно требование создание отдельной финансовой структуры станет главным препятствием.

Другие выпуски