Власти США будут судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом

23/02/2013 - 10:38 (по МСК)
Генпрокуратура США присоединилась к иску против Лэнса Армстронга, в котором велогонщик обвиняется в мошенничестве в отношении Почтовой службы США, в течение нескольких лет спонсировавшей выступления его команды.
Как сообщает Associated Press, федеральный прокурор Рональд Мэйчен заявил, что Почтовая служба США оказала Армстронгу спонсорскую поддержку на $30 млн. Велогонщик же, при подписании контракта, обещал соблюдать принципы честной борьбы, в том числе — бороться с допингом в велоспорте.

Американский закон о ложном правопритязании позволяет правительству требовать от Армстронга возмещения потраченных на его поддержку средств в трехкратном размере. Юристы гонщика пытались доказать, что действия их подопечного не нанесли ущерба Почтовой службе, и тем самым избежать судебных претензий, но переговоры с министерством юстиции провалились.

В 2012 году Антидопинговое агентство США опубликовало доклад, где говорилось, что Армстронг, который семь раз подряд становился победителем гонки «Тур де Франс», на протяжении всей карьеры употреблял допинг. В январе 2013 года в интервью телеведущей Опре Уинфри спортсмен признался в использовании запрещенных препаратов. Армстронг лишен чемпионских титулов и пожизненно дисквалифицирован.

Также по теме