Власти Петербурга неправильно поняли геев. Гей-парад не состоялся

07/07/2012 - 12:00 (по МСК) Ольга Шакина
 В Петербурге в эти минуты начинается несогласованный гей парад. Представители секс-меньшинств собрались в Полюстровском парке. Обещанная численность участников акции – до тысячи человек.
Алексей Камынин: Уже закончилось, не успев начаться. На полдень было назначено начало акции. Уже минут за 15 собрались несколько ЛГБТ активистов, членов организации  «Равноправие» во главе с Юрией Гавриковым - организатором этой акции, который подавал заявку. Журналистов, наверное, около сотни. 

После нескольких попыток устроить одиночные пикеты, сначала забрали 2-х человек, когда они подняли плакаты с призывали о равноправии секс меньшинств. После непродолжительного разговора с сотрудниками полиции из унесли. 

Остался только Юрий Гавриков, в этой толпе журналистов, в окружении нескольких машин с ОМОНом. После продолжительного разговора, пытался им показать разрешение от Смольного на этот митинг, но оно не подействовало. Его тоже унесли, причем схватили за руки и ноги и не дали ему самому идти. 

На другой стороне парка собрались люди, похожие на православных активистов, которые очень долго за всем этим наблюдали и были готовы - если полиция не справится и все равно разрешит это шествие - встретить в этом Полюстровском парке и активистов. 

Действительно бяло очень мало народу, не было никакого гей парада. Да его, собственно, не не заявляли. Как говорили организаторы, они хотели провести гей-прайд. Именно поэтому Смольный, из-за этих филологических тонкостей, решил отменить, как он заявил, выданное в начале этой неделе разрешение на парад. По его мнению, гей-активисты слишком раструбили в СМИ об этом параде, что привело к пропаганде гомосексуализма. 

Активисты были готовы к этому, они заявляли от этом и сегодня. И теперь, когда их отпустят на свободу, будут подавать в суд и оспаривать решение суда. В первую очередь, об отмене разрешения на проведение митинга, а во вторую очередь уже на свой арест. Они надеются, что они это выиграют. 

Надо заметить, что то, что сегодня так мало пришло активистов, напрямую связано с отменой разрешения. От метро на попутке меня подвозил парень, который тоже хотел на него пойти, но вчера передумал, поскольку его отменили. 

Также по теме
    Другие выпуски