Власти Петербурга хотят построить 45 станций метро

28/06/2011 - 16:29 (по МСК) Анастасия Изюмская

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность строительства к 2025 году 45 новых станций и кольцевой линии метро. Такая схема была принята по итогам заседания правительства города. Объем финансирования строительства метро, источники которого не уточняются, составит 30 млрд рублей в год.

По плану в 2011 году начнутся проектные работы по станции "Шуваловский проспект", которую предполагается открыть в 2015 году в зоне пешеходной доступности от нового зоопарка. До 2015 года будут введены в строй станция "Адмиралтейская", Фрунзенский радиус до станции "Дунайский проспект", станции "Театральная", "Спортивная-2", вестибюль станции метро "Спасская".

До 2020 года строительство метро развернется на Васильевском острове — новые станции свяжут центр города с Морским фасадом, а также с Северо-Приморской частью города и с деревней Кудрово. Новые станции на ветке от "Обводного канала" до "Казаковской" помогут разгрузить существующие Московско-Петроградскую и Кировско-Выборгскую ветки. Власти планируют, что к 2025 году возможность пользоваться метрополитеном дополнительно получат 3 млн петербуржцев, а пропускная способность подземного транспорта увеличится в два раза.

Планы властей Петербурга обсуждаем с Андреем Захаровым, корреспондентом интернет-издания "Фонтанка.ру".

Также по теме
    Другие выпуски