«Хороших ходов у Кремля нет»: как Навальный поставил власть в тупик решением остановить уличные акции

06/02/2021 - 16:27 (по МСК) Павел Лобков

Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков объявил, что сторонники оппозиционера возобновят проведение акций весной. Такое решение он объяснил тем, что акции некому организовывать — руководители региональных штабов отбывают аресты за акции 23 и 31 января, а еженедельные митинги приведут к разочарованию в уличной форме протеста. После этого в telegram стал распространяться анонс всероссийской протестной акции, в котором сообщается, что, несмотря на заявление штаба Навального, народ России обязан выходить до победного конца. Авторы анонса на данный момент неизвестны. Какую тактику следует избрать российской оппозиции — Павел Лобков обсудил с руководителем центра политико-географических исследований Николаем Петровым. 

По мнению Петрова, в настоящий момент действительно нет смысла продолжать продолжать протесты любой ценой, учитывая погодные условия и готовность силовиков продолжать массовые задержания, несмотря на переполненность спецприемников протестующими. 

Также Петров отметил, что именно Навальный диктует политическую повестку, и Кремль не может перехватить у него эту инициативу. 

Петров добавил, что решение штаба Навального о приостановке уличной активности ставит власти в безвыходное положение, когда любое ее действие будет его только ухудшать, особенно учитывая приближение выборов в Госдуму. 

Другие выпуски