Владимир Путин предложил бесплатно хоронить россиян по всей стране

07/08/2017 - 13:22 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин поручил повысить качество и доступность сферы ритуальных услуг, по сути, предложив распространить московский опыт их оказания на всю Россию, пишет издание «КоммерсантЪ».

Дело в том, что столичные специализированные службы исторически оказывают ритуальные услуги на этапе организации похорон (до ворот кладбища) и по гарантированному перечню услуг — в этом году это стоит около 16 тысяч рублей. При этом в столице действует городское предприятие «Ритуал», которое стало почти монополистом.

В других городах ситуация обстоит иначе — например, в каждом шестом регионе нет специализированных служб, которые могут оказывать похоронные услуги, часто их функции выполняют частные компании.

Поручения Путина правительству предполагают бесплатную организацию похорон. Речь идет как раз о гарантированном наборе услуг по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Кроме того, для решения проблем, связанных с платным резервированием мест под захоронение, а в отдельных случаях это стоит более одного миллиона рублей, президент предложил создать коммерческие кладбища.

Фото: DepositPhotos

Также по теме
    Другие выпуски