«Вся система приватизации под вопросом»: была ли реорганизация «Башнефти» неправомерным выводом активов

Объясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
31/08/2017 - 12:30 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Реорганизация «Башнефти» в 2014 году была неправомерным выводом активов. Так посчитал Арбитражный суд Башкирии. Реорганизация проходила при бывших собственниках АФК «Системы» и «Системы-инвеста». Суд пришел к выводу, что условия, в результате которой «Башнефть» понесла убытки, установили как раз собственники. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, можно ли согласиться с тем, что сказано в решении.

Цитату из решения суда: «Само проведение реорганизации непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов».

«Суд не ставит под сомнение сами корпоративные сделки, потому что они были введены в соответствии с законодательством. И любой контролирующий акционер имеет право, используя процедуры корпоративного управления, которые прописаны в законе, принимать решения и структурировать таким образом активы. Задача суда, который состоялся, доказать, что структуризация активов была неправомерной, что контролирующий акционер право на это не имел. Конечно, право он на это имел, безусловно. Другой вопрос — была ли эта сделка экономически эффективной. По всей видимости, в итоговом решении будет как раз определяться позиция суда — смысла экономического в этой сделке не было, соответственно, сделка была фиктивной для вывода активов. Но так ли это на самом деле — большой вопрос», — считает эксперт.

«Тут вопрос не в том, понесла ли "Башнефть" убытки. Более интересный вопрос о "Роснефти". Она покупала "Башнефть" на аукционе, где независимый оценщик определил стоимость этого актива — "Башнефти". При этом, сам актив с момента проведения аукциона не поменялся. Он оценивался исходя из тех процедур, которые были проведены еще АФК "Системой", после чего государство получило эти акции обратно. В любом случае — оценка проводилась после всех этих действий. Таким образом, покупая "Башнефть", "Роснефть" имела тот же самый актив. Поэтому текущие претензии по поводу того, какой актив был несколько лет назад, они, мягко говоря, ставят вообще всю систему приватизации под большой вопрос. Получается, что любую сделку, которая состоялась когда-то, можно оспорить», — рассказал Сергей Пикин.

На прошлой неделе суд частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Системе» и взыскал в пользу «Башнефти» более 136 миллиардов рублей. «Роснефть» требовала больше — свыше 170 миллиардов — и настаивала, что «Башнефть», ставшая позже «дочкой» «Роснефти», потеряла эту сумму из-за реорганизации под контролем АФК «Система».

По делу Башнефти проходил глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Его сначала обвиняли в легализации денежных средств при покупке акций компании в 2009 году, а затем дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Из-за уголовного преследования состояние бизнесмена заметно сократилось.

Фото: oilcapital.ru

Другие выпуски