"ВКонтакте" переедет на .COM

15/06/2011 - 15:38 (по МСК) Мария Макеева

В то время, как компании массово обзаводятся адресами в доменах .рф, социальная сеть "ВКонтакте" объявила, что в течение месяца покинет доменную зону .ru и переедет на адрес .com. Об этом сообщил на своей странице создатель сервиса Павел Дуров.

"Сервис vkontakte.ru через месяц будет перенесен на vk.com. Логотип и бренд "ВКонтакте" сохранятся", — написал сегодня Павел Дуров, поясняя, что такой шаг вызван техническими характеристиками нового адреса. Ведь vk.com – это "в два раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств", "легче для иностранных пользователей", а также "проще для разработки". Сейчас сервис работает как на старом, так и на новом домене.

Последние дни сеть "ВКонтакте" то и дело оказывается в эпицентре скандала. Неделю назад объявили, что ей чуть ли не закрытие грозит из-за того, что с помощью этой сети школьники мошенничают при сдаче ЕГЭ. А в минувшую субботу шуму наделала сама администрация социальной сети, изменив в одночасье правила приватности. Теперь пользователи ресурса не могут полностью скрыть список своих друзей: от посторонних глаз теперь им позволено скрыть не больше 15 друзей из общего списка. Такое правило ограничивает возможность создать большую группу пользователей, которые не желают быть обнаруженными.

В Белоруссии президент Александр Лукашенко хочет закрыть сеть "ВКонтакте", поскольку спецслужбы подозревают, что именно с помощью этой сети граждане сбиваются в группы и устраивают акции протеста.

Также по теме
    Другие выпуски