Невостребованные вклады собираются переводить в бюджет. Что это значит?

14/11/2018 - 14:16 (по МСК)

Российские законодатели изучают возможность передачи банками в бюджет невостребованные вклады граждан. Чаще всего забытые вклады принадлежат пенсионерам и бюджетникам. Российские экономисты отрицательно относятся к этой инициативе: по их мнению, количество таких вкладов не предполагает создания для них отдельного фонда. Советник по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов объяснил, что это значит. 

Хестанов объяснил, что невостребованные, или «спящие», вклады обычно бывают очень небольшими — чаще всего при переезде в другой город или страну вкладчик просто забывает снять деньги со счета, или же считает, что это не стоит дальней поездки. Иногда в случае неожиданной кончины человека, его родственники не подозревают о существовании вклада. 

На данный момент не существует механизма, который позволил бы банкам избавляться от таких невостребованных вкладов. При этом в разных странах существуют схемы перевода денег в бюджет, если от вкладчика не поступает никаких запросов в течение долгого времени, — например, в Швейцарии этот срок составляет 60 лет, после чего вклад переходит к государству. 

Хестанов также отметил, что даже в Госдуме признают, что на данном этапе инициатива достаточно «сырая» и нуждается в доработке. При этом объем средств, которые в результате принятия законопроекта будут переведены в федеральный бюджет за счет невостребованных вкладов, очень мал. Хестанов высказал мнение, что полученная сумма не стоит затрат на урегулирование этой процедуры. Он добавил, что многие банкиры тоже считают эту проблему «надуманной». «Это очередная и не слишком нужная, на практике, инициатива», — считает Хестанов.

Фото: PA Images

Другие выпуски