«Утечки будут продолжаться, пока канал не поймет, что нужно меняться»: зачем хакеры снова взломали НВО

Хакеры взломали соцсети телекомпании HBO, одного из крупнейших производителей культовых сериалов, в том числе и «Игры престолов». О том, как скрытые подробности культового сериала толкают людей на киберпреступления, разбирался Тимофей Рожанский.

Хакеры снова атаковали телекомпанию HBO. На этот раз они просто взломали соцсети и обозначили присутствие. Возможно, чтобы напомнить о себе. Ранее хакеры выложили в общий доступ сценарии нескольких серий «Игры престолов», потребовав от компании выкуп под угрозой новых сливов.

Фанаты сериала были в восторге. Ведь систему, когда серии нового сезона выходят с интервалом в неделю, осуждают уже давно. После того, как группа OurMine похитила данные компании с ее внутренних серверов, хакеры потребовали выкуп в 6 миллионов долларов. Эта же группа ранее взламывала соцсети компаний Netflix, Marvel и Google.

Взломать соцсети — несложная задача для хакерской группы. И даже внутренние сети такой компании как HBO. Сначала хакеры получают доступ к одному компьютеру, а затем и ко внутренней сети.

Компания GROUP IB успешно расследовала нашумевшую хакерскую атаку на SONY. 3 года назад хакеры выложили в сеть личные данные сотрудников кинокомпании и личную переписку ее менеджеров. Тогда это привело к скандалам и ссорам внутри SONY. Пираты требовали отказаться от проката комедии «Интервью», в которой идет речь об убийстве лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Специалистам удалось доказать, что атаки проводились с территории КНДР.

Кража интеллектуальной собственности — самое страшное для телесетей. Продюсеры опасаются, что рейтинги сериалов упадут из-за спойлеров и просмотров в ютубе. Но определить ущерб от таких утечек в долларовом эквиваленте очень сложно - HBO отказалась платить выкуп. Именно поэтому суду будет нелегко установить, какую ответственность должны понести хакеры. Но ответственность реальная.

Фото: kinopoisk.ru

Другие выпуски