Вирусолог поставил под сомнение 100%-ный коллективный иммунитет в Петербурге

16/02/2022 - 18:29 (по МСК) Анна Монгайт

Власти Санкт-Петербурга заявили, что город достиг стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусу, а позже уточнили, что речь идет о стопроцентном достижении плана по формированию такого иммунитета. Тем временем в Москве, как заявляет директор Центра им.Гамалеи Александр Гинцбург, не удалось найти детей от 6 до 11 лет, которые не сталкивались бы с COVID-19 для проведения клинических исследований вакцины «Спутник-М». То есть у них всех были выявлены антитела. По его словам, протокол исследования необходимо изменить, чтобы, по всей видимости, оценить эффективность этой вакцины. Что все это значит, обсудили с вирусологом Анатолием Альтштейном.

Власти Петербурга заявили, что город достиг 100% коллективного иммунитета к коронавирусу, однако несколько тысяч заболеваний ежедневно свидетельствуют об обратном, уверен вирусолог Анатолий Альтштейн. По его мнению, «100% иммунитета вообще не бывает».

«Сейчас идет очередная волна ковида, вызванная омикроном. Этот вирус гораздо более заразен, чем его предыдущие варианты, с которыми мы имели дело», — говорит вирусолог. В Москве и Санкт-Петербурге пик заболеваемости был достигнут немного раньше, чем в остальной России, максимальный пик по стране происходит как раз сейчас, говорит Альтштейн. По его прогнозам, высокая заболеваемость продлится в течение февраля-марта, но может захватить и апрель.

Коллективный иммунитет складывается из переболевших, вакцинированных и людей, которые имели бессимптомную инфекцию и в результате приобрели какую-то степень иммунитета, объясняет специалист. Подсчитать эти цифры не так просто: несмотря на то, что часть заболевших регистрируется, очень многие, заболев, не обращались к врачам или переболели бессимптомно — судить об их иммунитете можно было бы по наличию антител, «такие данные должен был бы иметь Роспотребнадзор, но у нас почему-то это официально не применяется», говорит вирусолог. «Нужны такие данные по разным регионам России, это очень хороший способ следить за развитием пандемии».

Анатолий Альтштейн прогнозирует, что волна омикрона даст возможность выйти на низкие цифры заболеваемости, вирус ослабнет, но будет ли это означать конец пандемии, с полной уверенностью сказать нельзя. «Не исключено, что к лету мы действительно можем покончить с пандемией — это будет сильно зависеть от того, насколько у нас истинный коллективный иммунитет. Потому что заявления о 100% иммунитете и при этом тысячи заболевших людей каждый день — это не слишком серьезно», — подчеркивает вирусолог.

Фото: Пелагия Тихонова/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски