Вирусолог назвал появление «омикрона» признаком приближающегося конца пандемии

01/12/2021 - 18:20 (по МСК) Анна Монгайт

«Омикрон» может вытеснить «дельта»-штамм и превратить коронавирус в обычную простуду. Это один из сценариев развития нового штамма, пока «омикрон» недостаточно изучен, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Но по уже известным данным, этот вариант, скорее всего, обладает низкой патогенностью, то есть низкой способностью вызывать тяжелое течение инфекции. Как рассказал вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью «Комсомольской правде», у «омикрона» очень много мутаций, гораздо больше, чем у «дельты». По его словам, это означает, что у вируса нестабильный геном, а такой возбудитель болезни, отмечает вирусолог, становится менее опасным. Поговорили о новом штамме с Павлом Волчковым, руководителем лаборатории Геномной Инженерии МФТИ. 

Как рассказал Волчков, «омикрон» не стоит воспринимать как соперника штамму «дельта», так как они, скорее, вынужденные партнеры. «Такие штаммы, как „омикрон“ еще будут появляться. Это штаммы, которые пытаются эволюционировать уже не в сторону эффективности, скажем так, распространения. Это штаммы второго уровня, которые могут реинфицировать людей», — рассказал он.

«Это определенная веха в пандемии, которая символизирует, что пандемия близится к своему разрешению. Именно появление таких штаммов, как „омикрон“, которые идут преимущественно по пути преодоления адаптивного иммунного ответа, нас приближает к той относительно нормальной ситуации, когда мы болеем другими коронавирусами, называем их ОРВИ и даже не знаем, как они называются», — добавил Павел Волчков.

Фото: Jerome Delay / AP

Также по теме
    Другие выпуски