Двусмысленные выборы: как власть ответит Хабаровскому краю и Приморью

18/09/2018 - 19:25 (по МСК)

Конкурентные повторные выборы состоялись в двух регионах: Хабаровском и Приморском крае. В Приморье начались стихийные протесты против победы кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко — жители считают, что результаты были фальсифицированы. Политолог Михаил Виноградов — о том, как в дальнейшем может развиваться ситуация в обоих регионах.

В Хабаровске борьба была между кандидатами от ЛДПР и «Единой России». Вечером 18 сентября Вячеслав Шпорт предложил своему сопернику от ЛДПР Сергею Фургалу отказаться от второго тура и стать первым заместителем. 

По словам Виноградова, ситуация в Хабаровске пока все еще неясная, поскольку не известно, как поведет себя Фургал — кандидат пояснил, что готов стать вице-губернатором в случае поражения на выборах, но кандидатуру не снял. Поскольку Фургал вряд ли откажется от выборов и отдаст свой голос сопернику, а также из-за яркого примера организации протестов в Приморье, избиратели могут «снести действующего губернатора». 

Также политолог пояснил, что нынешняя тактика КПРФ во Владивостоке может оказаться действенной, и власти не рискнут «механически» назначать Тарасенко главой региона. Виноградов предположил, что федеральные власти могут пойти на компромисс, но пока не ясно, в чем он будет выражаться. 

Фото: Антон Балашов/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски