Ослабление Шойгу и послушные министры: Михаил Виноградов о том, стоит ли ждать реформ от нового правительства

18/05/2018 - 16:31 (по МСК) Михаил Козырев

18 мая премьер Медведев представил новое правительство, а Путин согласился с предложенными кандидатурами. Политолог Михаил Виноградов прокомментировал, чего стоит ждать от нового кабинета министров. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

«Формирование правительства — это и есть, по сути, выборы в России», — прокомментировал Виноградов, назвав результат президентских выборов в марте более ожидаемым и обратив внимание на кандидатуры новых глав МЧС и сельского хозяйства, которые оказались для всех сюрпризом. Новым главой МЧС вместо Владимира Пучкова стал Евгений Зиничев, работавший в прошлом охранником Владимира Путина, а главой сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев. 

Еще одна интрига — вопрос о том, получит ли какую-то компенсацию Сергей Шойгу, утративший контроль над МЧС. Также, по словам Виноградова, любопытно то, что часть министров нового состава выглядят более сильными, чем в 2012 году. 

Политолог объяснил, что хотя запрос на изменения растет, он пока не достиг критической точки — поэтому новое правительство вряд ли будет активно заниматься какими-то реформами. 

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Другие выпуски