Ветеран Чеченской войны: это кровная месть

21/06/2011 - 22:56 (по МСК) Татьяна Арно, Дмитрий Казнин

Рамзан Кадыров объявил охоту на ветеранов чеченской войны. В Минобороны заявили — за последние несколько дней им поступило несколько тысяч запросов с требованием дать анкетные данные всех солдат полка, которым командовал Юрий Буданов.

Пресс-служба Рамзана Кадырова сегодня подтвердила факт сбора информации, но по их словам вся работа ведется в рамках закона и направлена на выявление и расследование неких военных преступлений, которые российские солдаты совершили на территории республики. Речи о сборе персональных данных не идет.

Однако, сами сослуживцы Юрия Буданова верят в версию мести. В частности, полковник Евгений Демич сказал в интервью газете "Московский комсомолец": "Полк нанес серьезный урон боевикам, многие с тех пор были амнистированы и занимают должности во властных структурах Чечни. Именно они могут искать кровной мести".

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов сказал нам, что "кровная месть не применяется в отношении лиц, которые не являются чеченцами. Она абсолютно не применяется, и не применялась в отношении людей иной веры и с иных территорий".

Сообщения о сборе данных о принимавших участие в контртеррористических операциях, телеканалу ДОЖДЬ прокомментировал один из ветеранов Чеченской войны Алексей Могила, подполковник запаса, награжденный Орденом Мужества.

Также по теме
    Другие выпуски