Верховный суд пересмотрит дело «Кировлеса»

24/10/2016 - 16:23 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Президиум Верховного суда пересмотрит дело против Алексея Навального и Петра Офицерова о хищении средств госпредприятия «Кировлес». Об этом сообщает РИА Новости. В феврале Европейский суд по правам человека  признал нарушения в деле о хищении продукции «Кировлеса» и присудил двум фигурантам в общей сумме 86 тысяч евро. 

Теперь президиум рассмотрит представление главы Верховного суда. В нем говорится о возобновлении производства по делу в отношении Навального в связи с решением ЕСПЧ.

Дело «Кировлеса» относится к 2009 году, когда Навальный работал советником действующего тогда губернатора Кировской области Никиты Белых. Ленинский районный суд Кирова признал его и бывшего главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова виновными в хищении имущества кировского государственного предприятия «Кировлес». Суд приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. Через несколько месяцев лишение свободы заменили на условный срок. 

В конце февраля ЕСПЧ признал, что во время рассмотрения в России дела «Кировлеса» была нарушена шестая статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое разбирательство. ЕСПЧ в качестве возмещения морального вреда присудил Навальному и Офицерову по восемь тысяч евро, а также более 48 тысяч евро Навальному и более 23 тысяч евро Офицерову в качестве компенсации судебных издержек.  Минюст пытался обжаловать решение ЕСПЧ, однако большая палата Европейского суда отказалась рассматривать апелляцию.

Ранее в Минюсте сообщили, что решение ЕСПЧ не означают обязательный пересмотр дела Навального и Офицерова. В декабре 2015 года в России приняли закон, который позволяет Конституционному суду определять, нужно ли выполнять решения межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего, ЕСПЧ.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Другие выпуски