Венский филармонический оркестр обнародует информацию о связях своих музыкантов с нацистами

10/03/2013 - 10:26 (по МСК)
Руководство Венского филармонического оркестра решило открыть всю информацию о деятельности своих музыкантов во время Второй мировой войны. Таким образом оркестр хочет ответить на обвинения в сокрытии фактов о том, что ряд музыкантов оркестра были нацистами.
Как сообщает «Би-би-си», в частности, руководство пояснит, почему оркестр вручил кольцо почета Бальдуру фон Шираху — гауляйтер Вены, приговоренному на Нюрнбергском процессе к 20 годам лишения свободы за преступления против человечности.

Кольцо вручили фон Шираху в 1942 году. Известно, что гауляйтер потерял его, однако в конце 1960-х годов, после освобождения фон Шираха из тюрьмы, ему передали копию кольца.

По данным ученых, членами Нацистской партии в годы Второй мировой войны были около половины музыкантов Венского филармонического оркестра. Предполагается, что многие из них вступили в нее еще до аннексии Австрии Германией 1938 году. При этом 13 музыкантов оркестра стали узниками концентрационных лагерей из-за еврейского происхождения или своих политических убеждений.

К работе с архивами приступили три историка. Результаты их исследований и все данные архива позже буду опубликованы на сайте Венского филармонического оркестра.

Также по теме