«Речи о том, что это мнение аналитика, вчера не шло»: корреспондент Ведомостей об изменении позиции «Альфа-Капитала» по докладу о проблемных банках

16/08/2017 - 19:08 (по МСК) Дарья Полыгаева

Менеджер «Альфа-Капитала», отправивший клиентам письмо о проблемах четырех крупных банков, вызван на опрос в Центробанк — у регулятора появились подозрения в попытке манипулирования. Об этом сообщил «Ведомостям» человек, близкий к ЦБ. Центробанк намерен провести проверку по этому инциденту, а также просит ФАС проверить, не является ли такое предупреждение недобросовестной конкуренцией. Корреспондент газеты «Ведомости» Дарья Борисяк объяснила, почему «Альфа-Капитал» принял подобное решение и к чему может привести проверка Центробанка.  

«Что это было, сейчас будет решать ЦБ и ФАС. Они вызвали на беседу менеджера, который отправил это письмо. ФАС поступила несколько иначе, они решили запросить информацию у компании, и по ее итогам до 21 августа они должны сделать какие-то выводы», — рассказала Борисяк. 

«Вчера мы общались с представителями «Альфа-Капитала». Они говорили, что компания разослала это письмо своим клиентам, поскольку она придерживается консервативной политики формирования портфелей. Речи о том, что это индивидуальное мнение аналитиков, вчера не шло», — отметила она. После того, как публикация письма вызвала большой резонанс в СМИ, «Альфа-Капитал» выпустил пресс-релиз, где указывалось, что представленная там точка зрения — сугубо мнение эксперта. В письме говорилось о субординированных еврооблигациях, которые могут потенциально привести к проблемам банков. Борисяк пояснила: «Это ценная бумага, финансовый инструмент с определенными возможностями. В частности, субординированные евробонды учитываются в капитале банка». Однако и тут существуют нестыковки. Так, как она отметила: «Удивительно то, что у Бинбанка, например, вообще нет таких бумаг и в обращении они не находятся». «В этом кейсе ЦБ будет разбираться, потому что очень многое тут непонятно», — добавила она.

Как заметила Борисяк, с 2013 года и сами вкладчики, и компании уже привыкли, что ЦБ отзывает у кого-то лицензии. Это создало нервозность на рынке. «После краха "Югры" рынок стал нервозным. Непонятно, кто этим занимается, но есть фактор информационных атак», — пояснила она. «На фоне этого появление подобных рекомендаций выглядит очень плохо, потому что сегодня реакция рынка была большая», — добавила Борисяк.

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Другие выпуски