Коронавирусные вечеринки: как россияне ходят на секретные тусовки во время пандемии

24/05/2020 - 21:40 (по МСК) Антон Баев

В Новосибирске, несмотря на масочный режим и рекордные показатели, прошел open air в самом центре города. Вечеринка попала в социальные сети, и теперь полиция обещает разобраться и, как водится, наказать виновных. О том, как прошла первая коронавирусная вечеринка в Новосибирске и как вообще живут подпольные тусовщики, — в материала Антона Баева.

Вечером 23 мая в Новосибирске десятки любителей потанцевать вышли на площадь Ленина. Это был настоящий open air, только вместо диджея и пульта — открытый багажник и стоящий рядом сабвуфер. 

Петр Маняхин, корреспондент Тайга.инфо: Если можно ходить на работу, то почему нельзя танцевать на улице, думают люди. Это было c 10 вечера в субботу. [Площадь Ленина —] это самый центр города. На этом месте часто такая штука проходит, никто на нее особо внимания не обращает, если децибелы не сильно превышены. В МВД говорят, что они проводили разъяснительные беседы, но никого не разгоняли. 

В остальных регионах пока стараются соблюдать конспирацию. Секретные вечеринки, например, проходят в Рязани. Правда, там не танцуют, а тайно слушают стендап. Видимо, смех привлек полицейских, и в результате, вечеринка попала в оперативную сводку и даже промелькнула в федеральных новостях.

Дима Птицин, стендапер: Это была проверка материала, я написал новых шуток. Просто позвал своих друзей. В итоге было 48 человек. Первые свои пять-семь минут я успел рассказать, потом ворвалась полиция. Ровно после шуток про полицию. Из-за действий полиции было много непонятного — они продержали нас четыре часа просто сидя.

Гуляет не только Новосибирск и Рязань. Еще в апреле в Екатеринбурге провели первую закрытую вечеринку. Знаменитый в городе патимейкер Стас Словиковский собрал всех желающих в частной квартире, а в результате получил штраф на 15 тысяч рублей.

Проходят вечеринки и в Москве, но, видимо, осторожно. Одно из немногих свидетельств ночной жизни — соревнования по драгрейсингу на улицах, да дискотека в одном из дворов Южного Бутова.

В целом event-бизнес, как и многие бизнесы, переживает не лучшие времена и стремится в онлайн. В зуме проходят и кинки-вечеринки, и обычные пьянки, и даже дискотеки.

Гриша Пророков, автор подкаста Blitz and Chips: Когда начался карантин, я быстро увидел, что на западе чуваки начали делать «Клуб карантин». Мы решили делать то же самое. Например, у нас была магическая вечеринка — мы ставили музыку, которая казалась нам волшебной. У нас есть лайн-ап из диджеев, мы играем по 30-40 минут по очереди, только музыка. Камера рандомно выхватывает людей. Не обязательно танцевать, можно чем угодно заниматься.

Несмотря на то, что погода шепчет, а сидеть взаперти всем уже надоело, больше никаких оффлайн-вечеринок организаторы не планируют. Поэтому лучше оставайтесь дома — потанцевать можно и на балконе.

Фото: Instagram

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски