Ватикан избрал папу Римского

13/03/2013 - 22:08 (по МСК)
Из трубы над Сикстинской капеллой поднялся дым белого цвета. По давней традиции это означает избрание нового папы.

Конклав кардиналов избрал 266-го по счету понтифика. Над площадью у Святого Петра сейчас звучит колокольный звон. Собравшиеся приветствуют избрание папы овациями.

Выборы нового понтифика проходили в Сикстинской капелле. В конклаве принимали участие 115 кардиналов со всего мира. Во время выборов нового папы в капелле глушили мобильную связь.

Выборы папы считаются состоявшимися, если за него отдали две трети голосов. Если число выборщиков, участвующих в конклаве не кратно трем, то для избрания нового понтифика требуется две трети голосов и еще один голос. В день начала конклава проводится один тур голосования. Если папа не был избран в первый день, то в последующие дни проходят по два тура голосования утром и по два вечером. Для избрания нового понтифика кардиналам потребовалось четыре раунда голосования. 

Наиболее вероятными кандидатами на пост папы являются итальянский кардинал Анджело Скола, который с 2011 года. является архиепископом Милана, бразильский кардинал Одилиу Педру Шерер, занимающий пост архиепископа Сан-Паулу и председатель  Папского Совета справедливости и мира Питер Тарксон из Ганы.

Также понтификом могут избрать итальянского кардинала Тарчизио Бертоне, который занимает посты государственного секретаря Святого Престола и камерленго Римско-католической церкви.

Пятым вероятным кандидатом  является канадский кардинал Марк Уэлле - бывший архиепископ Квебека и примас Канады. Сейчас он занимает пост префекта Конгрегации по делам епископов.

Предыдущий понтифик Бенедикт XVI отрекся от престола 28  февраля текущего года.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски