Вассерман требует денег за Онотоле

13/12/2011 - 17:42 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Анатолий Вассерман решил отсудить права на имя "Онотоле". Эрудит и интернет герой подает в суд на тех, кто производит футболки с его изображением и исковерканным именем. Сколько денег планирует получить Вассерман?

Широко известный деятель Анатолий Вассерман намерен подать в суд на компанию "МэриДжейн", которая выпускает футболки с изображением, очень напоминающим фотографию Анатолия, с различными надписями. Это обычные белые футболки, на передней части которых изображен бородатый мужчина, похожий на Вассермана. Уверенности, что это именно он придает надпись ‑ "Onotole". Интеллектуал и его адвокаты намерены взыскать с производителей 650 тыс. рублей. 500 тыс. из этой суммы – это компенсация за незаконное использование изображения, а в 150 тыс. рублей Вассерман оценил причиненный ему моральный вред.

Иск уже подан в Басманный суд Москвы. На официальном сайте компании "МэриДжейн" написано, что первое судебное заседание по делу о футболках состоялось еще 1 декабря. Следующее слушание назначено на 23 декабря.

Сам Вассерман в принципе не против использования, как он сам говорит, его образа, но в определенных рамках.

Вассерман: Требую, прежде чем использовать чей-то образ, поинтересоваться у самого носителя этого образа, как он относится к такому. Лично я, как правило, отношусь к нему вполне одобрительно. Более того, у себя в «Живом журнале» я поместил сообщение, что любое некоммерческое использование моих фотографий и портретов я волне допускаю и одобряю без дополнительных согласований. А вот любое коммерческое использование должно быть согласовано с моим адвокатом. 

Интернет сообщество, обсуждая эту новость, предположило, что на футболке может быть изображен не обязательно Вассерман, а, например, Владимир Чуров, также прослеживаются сходства с Артуром Чилингаровым или Чарльзом Дарвином. Или вообще, есть вероятность, что это Карл Маркс. Но вот надпись «Onotole» рушит все предположения. Именно это прозвище дали Анатолию Вассерману участники русскоязычного интернет‑сообщества. 

Также по теме
    Другие выпуски