«В России много бед, которые требуют большего внимания»: Валерий Рашкин — о риске лишиться депутатской неприкосновенности

23/11/2021 - 15:56 (по МСК) Тихон Дзядко

Валерия Рашкина, сознавшегося в убийстве лося, в скором времени могут лишить депутатской неприкосновенности — это накануне рекомендовала сделать специальная комиссия Госдумы. Более того, Генпрокуратура просит назначить депутату от КПРФ меру пресечения по делу о незаконной охоте — запрет определенных действий. В ведомстве объясняют такую меру тем, что Рашкин якобы «хорошо знал свидетелей и имеет возможность оказывать на них влияние». Против Рашкина возбуждено дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба. По ней депутату, если его лишат неприкосновенности, может грозить до двух лет лишения свободы. Валерий Рашкин присоединился к эфиру Дождя и рассказал, какие лично у него ожидания от дела. 

По мнению Рашкина, маловероятно, что будет решено оставить ему депутатскую неприкосновенность. «Но я воспользуюсь тем, что смогу выступить с трибуны и еще раз на всю страну сказать, что охота была разрешена, и разрешение организатора, было высказано мне, что есть», — добавил депутат.

В прошлый четверг Валерий Рашкин опубликовал видеообращение, в котором сознался в убийстве лося в Саратовской области, но отметил, что стал жертвой провокации и был введен в заблуждение — он полагал, что у людей, с которыми он охотился, были все необходимые для этого разрешения, а его неведением воспользовались некие неизвестные ему люди.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски