Как лидер польской революции оказался агентом спецслужб

А польское общество раскололось на три части
22/02/2016 - 19:25 (по МСК)

Обнародованы документы об агентурном прошлом бывшего президента Польши Леха Валенсы.  Их предоставил Институт национальной памяти страны.

Среди бумаг — личное дело агента, работавшего под псевдонимом «Болек» и написанное от руки обязательство о сотрудничестве. «Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности», — говорится в документе. Кроме того, Валенса пообещал «сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики». «Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом Болек», — сказано в бумагах. Глава Института национальной памяти Лукаш Каминьский заявил, что все документы будут тщательно исследованы, в том числе экспертами графологами. Валенса, находящийся в данный момент за рубежом, опроверг свою работу на спецслужбы, назвав своих оппонентов «мелочными лжецами», а найденные документы — подделкой. В своем блоге он написал: «Это неправда. Спасибо, что вы предали меня, а не я вас».

Как в Польше восприняли новые сведения о прошлом Валенсы, и что теперь будет с бывшим президентом, рассказал польский журналист Зыгмунт Дзенцеловский.

 

Фото: AP

Также по теме
    Другие выпуски