В Тулузе воцарилась мертвая тишина

22/03/2012 - 11:42 (по МСК) Мария Макеева
Мухаммед Мерра изначально обещал полицейским сдаться без боя, но потом передумал. Сейчас осада его дома продолжается.

Французская полиция обнаружила взрывчатые вещества в автомобиле брата Мерра. Сам брат, также как и мать с подругой подозреваемого в семи убийствах, сейчас задержаны.

А журналистам удалось раскопать информацию о личности самого Мерра. Телеканал «Франс 2» выложил эксклюзивное видео, на котором Мухаммед гарцует на своем BMW. Выяснилось, что молодому человеку 24 года, он француз алжирского происхождения. Он работал механиком в автомастерской. Соседи описывают его как милого, приветливого молодого человека. Они говорят, что он молился, но на экстремиста похож не был.

Мухаммед пытался поступить во французскую армию и в иностранный легион, но безуспешно. Неоднократно привлекался за нарушение закона, в том числе за преступления, связанные с насилием. По данным полиции, в период, когда Мерра отбывал наказание, он познакомился с радикальными исламистами. Мухаммед дважды ездил в Афганистан, для участия в Джихаде.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил, что Мерра в среду планировал убийство военного и двух полицейских. Также выяснилось, что вместо детей он намеревался убить военного, но не застал его на месте, и выместил гнев на еврейской школе. Напомним, что Мерра расстрелял группу людей у колледжа в Тулузе. Погиб преподаватель, двое его детей и дочь директора. Ранее, был расстрелян военнослужащий в штатском и двое военных в форме, по всей видимости, к этим преступлениям также причастен Мохаммед Мерра.

Дом, где проживает подозреваемый, был блокирован полицией в ночь на 21 марта. Полицейские несколько раз пытались прорваться в квартиру, но каждый раз мужчина открывал по ним огонь. Трое полицейских были ранены. Мерра поменял один из своих пистолетов на рацию и начал переговоры, которые длятся до сих пор. 

Также по теме
    Другие выпуски