В центре Праги прогремел взрыв

29/04/2013 - 13:03 (по МСК) Павел Лобков, Татьяна Арно

По уточненным данным, пострадали 35 человек. Одна из версий взрыва – детонация газового баллона.

О взрыве в центре Праги сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс и британский телеканал Sky News со ссылкой на сообщение полиции и спасателей.

Как передает РИА Новости, из-за взрыва сотрясались окна в соседних зданиях, в том числе в расположенном поблизости национальном театре. Улица завалена обломками, полиция оцепила район.

Одной из причин, по которой мог произойти взрыв, называется непроизвольная детонация газового баллона, установленного на первом этаже здания. 

По словам журналиста чешского издания Tyden, взрыв был слышен «на расстоянии мили» от места происшествия, выбиты стекла в зданиях Академии наук и Нового национального театра. Он также сообщает о том, что пожарные сейчас пытаются достать пострадавших из-под обломков. Жители близлежащих зданий эвакуированы из-за риска дальнейших взрывов. 

Как сообщает Russia today, взрывная волна разрушила здание на перекрестке улиц Каролины Светлой и Театральной, а также выбила стекла в здании театра и повредила несколько машин.

По предварительным данным, число пострадавших выросло до 40 человек. Четверо получили серьезные ранения. По информации агентства Рейтер, на момент взрыва в здании, где располагается бюро Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и художественная галерея, находились около 15 человек.

Первые фотографии взрыва в Праге появились в твиттере от очевидцев.

Также по теме
    Другие выпуски