«В целом это успех»: политолог Николай Петров подвел итоги «Забастовок избирателей»

28/01/2018 - 17:38 (по МСК) Денис Катаев, Дарья Полыгаева

Политолог Николай Петров объяснил, почему «Забастовки избирателей» в целом оказались успехом для Навального, а сам политик такими акциями подталкивает власть в нужном направлении. 

Петров считает, что митинги являются показательными и доказывают, что даже после принятого избиркомом решения не допустить Навального до выборов есть люди, готовые выходить на улицу и протестовать даже в холод. Он добавил, что отсутствие массовых задержаний свидетельствует о том, что власть опасает предпринимать резкие шаги в преддверии президентских выборов. 

«Мы должны быть благодарны Навальному за то, что он вдохнул новое дыхание в политику», — считает Петров, отмечая, что организацией подобных митингов оппозиционер подталкивает власть в правильном направлении. Таким образом к следующим выборам уже выработается тактика спокойно реагировать на митинги и свободное выражение взглядов на улицах.

Петров также отметил, что Навальный очень креативен и продолжает придумывать новые форматы как в донесении своей программы до народа, так и в том, в каком виде представляются его акции: каждая из них проходила под новым лозунгом и несколько отличалась от другой. 

Другие выпуски