«В суде происходило что-то, напоминавшее Монстрацию»

За что идеологу художественной акции дали 10 суток
02/05/2015 - 15:32 (по МСК)

Художника и идеолога Монстрации Артема Лоскутова арестовали после последней акции, которая прошла в Новосибирске вчера, 1 мая. 

Заельцовский суд Новосибирска вынес решение сразу по двум статьям. За неповиновение законным требованиям сотрудника полиции Лоскутов получил 10 суток. За нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия суд также вынес решение в виде 10 суток ареста.

Полиция задержала Лоскутова вчера после Монстрации. Сотрудники полиции отвезли его в отделение, там же художник провел ночь.

Вчера на ежегодную первомаймскую Монстрацию в Новосибирске вышло около 500 человек. Она не была согласована и  монстранты приняли предложение партии «Яблоко» и попытались присоединиться к их колонне. Но полиция помешала им это сделать. Тогда участники Монстарции дошли до мэрии и призывали выйти к ним мэра Новосибирска Анатолия Локотя, так как он публично обещал это сделать.

Но мэр не вышел и участники  разошлись. Как сообщали местные СМИ, сама акция прошла спокойно. Лоскутова задержали через несколько часов после ее окончания.

Ярослав Власов, журналист издания Тайга.инфо, рассказал, как прошел суд над Лоскутовым.

Также по теме
    Другие выпуски