«В сознании населения Россия не ведет войну, а ощущение победы есть»: почему россияне больше всего доверяют Путину и силовикам

Объясняет социолог «Левада-центра» Денис Волков
12/10/2017 - 15:53 (по МСК) Михаил Козырев

Россияне больше всего доверяют Владимиру Путину, армии и ФСБ, а уровень доверия к силовикам вырос в 4-6 раз с 2013 года, показал опрос «Левада центра». «Левада-центр» провел общероссийский опрос и составил «Индекс доверия социальным институтам». О его результатах рассказал Денис Волков, социолог «Левада-центра».

На первом месте по традиции Владимир Путин: 75% россиян ответили, что президент «вполне заслуживает доверия».
Среди институтов, которым россияне «скорее доверяют», оказались церковь, благотворительные организации и Совет Федерации. Больше всего россияне не доверяют политическим партиям, индекс доверия которых составил минус 31 пункт, банкам (минус 28 пунктов) и крупному бизнесу — минус 28.  

«Те органы, которые ассоциируются с мощью страны, выросли (по популярности) больше всего», — пояснил Волков. 

Он указал на важные маркеры, которые увеличили популярность власти: это Крым, дипломатические «победы» России, жесткая внешняя политика. «В сознании населения Россия не ведет войну, а ощущение победы есть», — указал Волков на парадокс общественного сознания.По его словам, негативные события, которые могли бы дискредитировать силовые службы, просто замалчиваются: «Такие события, как „Норд-Ост" и Беслан не получают достаточного внимания и обсуждения». По-прежнему недостает в российском сознании уважения и престижа профессии предпринимателя. «Я думаю, это отношение с советских времен. Российский человек остается государственным человеком», — заключил Волков. 

Фото: kremlin.ru 

Другие выпуски