В России впервые показали оригинал фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом»

08/05/2013 - 17:47 (по МСК) Тоня Самсонова
«Судьбы в годы Великой Отечественной войны: письма и воспоминания красноармейцев-евреев». Выставка с таким названием открылась сегодня, в преддверие Дня Победы, в столичном еврейском музее и центре толерантности. 

На открытие экспозиции пригласили около сотни ветеранов, некоторые из них, по сути, живые легенды того времени. В основе выставки личные дневники, письма, фотографии военных лет и воспоминания бойцов Красной Армии. Экспозиция постоянно пополняется, ее первый вариант был продемонстрирован еще три года назад.

Бизнесмен Александр Блаватник, который и организовал выставку, рассказывает, что по началу им самим приходилось искать среди семьи и друзей готовых рассказать о войне, но спустя какое-то время ветераны сами начали выходить на связь с руководителями выставки. На выставке представлен и оригинал легендарного снимка Евгения Халдея «Знамя победы над Рейхстагом» переданного в дар музею российским бизнесменом Романом Троценко.

Другой организатор выставки Алексей Борода пояснил, чем именно отличается оригинал снимка от привычного нам изображения в учебниках истории или сети. 

Также по теме
    Другие выпуски