В России ужесточают правила усыновления. Что изменится?

10/01/2019 - 19:17 (по МСК)

Министерство просвещения завершило работу над законопроектом, который ужесточит требования для желающих усыновить или взять под опеку детей, сообщает «Коммерсант». Если закон примут, то с 1 января 2021 года нельзя будет усыновлять более одного ребенка в год, также будет введено обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей. Законопроект также разрешает ВИЧ-инфицированным  людям усыновлять детей, если это «отвечает интересам ребенка». Яна Леонова, директор фонда «Измени одну жизнь», рассказала подробности.

Леонова рассказала, что предыдущий законопроект Минпросвещения был более жестким, однако, некоторые нормы смягченного варианта законопроекта также нуждаются в доработке. Так, например, она считает, что социально-психологическое обследование всех взрослых членов семьи в настоящий момент система органов опеки проводить не может: отсутствует необходимое число подготовленных специалистов. Кроме того, по ее мнению, обследовать состояние ребенка, переданного в семью, без изучения его поведения и положения в интернате бессмысленно и может лишь помешать опекунам.

Леонова также отметила, что в настоящем законопроекте слишком велико присутствие человеческого фактора. Она подчеркнула, что органы опеки должны в первую очередь служить механизмом помощи семьям, а не органом контроля.

Фото: Astromeridian.ru

Также по теме
    Другие выпуски