В России может появиться пособие по бедности

28/10/2016 - 13:51 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Пособие по бедности в скором времени может появиться в России.Такую инициативу рассматривает Минфин. По словам замглавы министерства Татьяны Нестеренко, применение подобной практики «сегодня было бы правильно», — об этом она рассказала в интервью «Российской газете». 

По словам Нестеренко, подобный опыт существует в большинстве стран мира. Право на участие в подобной программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного уровня в стране. Для введения в России такого пособия по бедности, необходимо на законодательном уровне определить понятие «нуждаемости» и установить порядок оценки доходов и имущества семьи. Но пока в проекте бюджета на последующие три года такой статьи расходов не предусмотрено.

В первом квартале этого года, согласно опубликованным Росстатом данным, было зафиксировано 23 миллиона россиян, доходы которых оказались ниже прожиточного минимума. Их количество возросло на семь миллионов человек по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Также по теме
    Другие выпуски