«В обществе очевидно есть запрос на традицию»: о чем говорят на петербургском культурном форуме после скандала с «черными списками»

Прямое включение Евгении Зобниной
17/11/2017 - 13:22 (по МСК) Евгения Зобнина, Денис Катаев

Шестой международный культурный форум продолжается в Санкт Петербурге. 16 ноября запомнилось скандальной историей с так называемыми «черными списками» гостей, которых нежелательно приглашать на форум. Они появились в СМИ буквально накануне. Минкульт отрицает свою причастность к подобным документам. 17 ноября состоялось заседание комиссии по делам инвалидов, но туда не пустили представителей прессы. Евгения Зобнина рассказала, почему не пустили журналистов и взяла комментарий по поводу дела Кирилла Серебренникова у Сергея Безрукова.

Возможно, журналистов не пустили на заседание комиссии из-за того, что накануне Мединскому задавили слишком много вопросов по поводу «черных списков», — считает Зобнина. Примечательно, что на заседании присутствовал один из получателей списков — Владимир Аристархов, его подпись стояла под «досье», которое показали в СМИ.

Евгении Зобниной также удалось получить у Сергея Безрукова комментарий по поводу дела Кирилла Серебренникова:«Печально, хочется, чтобы театр занимался искусством, чтобы репертуар не останавливался, чтобы продолжались спектакли, чтобы артисты в этом смысле не страдали. Я, как художественный руководитель, несу ответственность за своих артистов, и, когда твои артисты без художественного руководителя, это, конечно, тяжело для театра. Я не берусь судить, я не знаю всей ситуации.»

 

Другие выпуски