В Москве нашли радиоактивную стройку. Всех эвакуировали

17/08/2012 - 12:45 (по МСК) Павел Лобков
На северо-востоке Москвы обнаружен источник радиации. Повышенный радиационный фон зафиксировали на одной из строительных площадок столицы.
На строительной площадке на северо-востоке Москвы было обнаружено превышение  разрешенного фона радиации. Как сообщают в столичном отделении МЧС, днем в четверг в ходе проверки пешеходных дорожек в районе метро «Отрадное», на пересечении Дежнева  и Юрловского проездов было  обнаружено превышение радиационного фона. Когда начали выяснять, от какого объекта идет радиация, определили, что источником заражения являются  трубы, которые прокладывают неподалеку. 
Выяснилось, что их завезли из Самарской области примерно неделю назад. Сразу после выяснения обстоятельств со стройплощадки были эвакуированы 10 рабочих. Вся территория сейчас огорожена металлическими заслонами. Для каких именно хозяйственных нужд прокладывались эти трубы и насколько превышена доза радиации, пока не известно.
Сотрудник МЧС, который не представился, по телефону сообщил, что устранением радиационного фона занимается НПО «Родон».
МЧС России: Вопрос находится в компетенции НПО «Родон». Никакой угрозы жизни и здоровью людей нет, а ликвидацией последствий занимается «Родон».
В компании НПО «Родон» комментировать происходящее на северо-востоке Москвы отказались. 
Другие выпуски