В Москве начался суд над журналисткой Викторией Ивлевой и правозащитником Юрием Самодуровым за пикет в поддержку «Мемориала»

22/11/2021 - 16:32 (по МСК) Василий Полонский

22 ноября суд рассматривает дела задержанных на пикетах в поддержку правозащитного общества «Мемориал»* — одного из его основателей Юрия Самодурова и известной журналистки Виктории Ивлевой. Они, а также еще несколько человек были задержаны в субботу за плакаты на Пушкинской площади в Москве. Всех обвинили в нарушении законодательства о митингах. При этом Ивлевой грозит более жесткое наказание за повторное нарушение из-за неуплаты штрафов, назначенных после предыдущих задержаний. Журналистку могут оштрафовать на сумму до 300 тысяч рублей или арестовать на 30 суток. Она и правозащитник стали единственными, кого не отпустили из отделения полиции. Все подробности о судьбе журналистки Виктории Ивлевой и правозащитника Юрия Самодурова узнали у Василия Полонского.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» и Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал» включены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Денис Каминев / Дождь

Другие выпуски