В Минздраве хотят увеличить количество доноров

01/03/2013 - 10:23 (по МСК)
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что дефицита донорской крови в России нет.

«Каждый год формируется огромный резервный фонд и в целом по стране и в каждом регионе. Он разрабатывается таким образом, чтобы на каждого гражданина страны крови хватило», — сообщила Скворцова журналистам, передает «Интерфакс».

По словам министра, «опасности дефицита крови нет», а информация об отмене плановых операций из-за ее нехватки – недостоверна.

«Никакие операции отменяться не могут. Если вы узнаете о конкретных таких случаях, дайте нам знать», - сказала министр. По ее словам, в год заготавливают около 2 млн литров крови.

«На одну тысячу жителей необходимо иметь 23-25 доноров, тогда мы можем быть спокойны. В настоящее время мы имеем 22-23. Наша задача - нарастить количество доноров»,- заявила  Скворцова. Особые надежды министр возлагает на молодежные волонтерские организации.

В начале февраля сообщалось, что врачи двух мегаполисов — Москвы и Санкт-Петербурга после вступления в силу закона о безвозмездном донорстве отметили некоторое снижение донорской крови. В отдельных клиниках Питера отменяли плановые операции.