В Минфине назвали программу Павла Астахова «Россия без сирот» бесполезной

14/03/2013 - 12:18 (по МСК)
Министерство финансов считает нецелесообразным принятие федеральной целевой программы «Россия без сирот», разработанной уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Ведомство посчитало, что проект не может быть принят в нынешнем виде.
Павел Астахов подготовил программу год назад, предложив выделять деньги семьям, взявшим ребенка из детского дома, финансировать подготовку будущих приемных родителей и пересмотреть систему контроля за такими семьями. Как сказал источник газеты «Известия» в Минфине, программа нежизнеспособна. «В ней нет обоснований, расчетов, пока это можно назвать только «целевой программой по расходованию денег», — отметил он.

Министерство в своем заключении предложило Астахову доработать проект.

Неофициально собеседник «Известий» в Минфине заявил, что считает документ бесполезным. Он напомнил о существовании нескольких федеральных целевых программ поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы предложения Астахова были приняты, омбудсмену придется дополнительно представить обоснования, почему его проект не укладывается в рамки существующих программ.

Ранее программу «Россия без сирот» раскритиковали в администрации президента. Источник «Известий» назвал документ направленным «только на пиар самого Астахова».

Также по теме