В Лос-Анджелесе официально запретили мех

09/11/2011 - 11:25 (по МСК) Никита Белоголовцев
Защитники животных добились своего. Теперь в магазинах Лос-Анджелеса нельзя будет купить изделия из меха и кожи.

Городской совет Уэст-Голливуда ‑ небольшого города, входящего в агломерацию Лос‑Анджелеса ‑ запретил продажу изделий из натуральной кожи и меха. Постановление, которое так требовали экологи, вступит в силу с сентября 2013 года. Местные защитники животных гордятся тем, что их город является первым в истории, кто официально запретил продажу меха.

В итоге под запрет попадает любая одежда, изготовленная "полностью или частично из шкуры или кожи животного, его волос, шерсти или меха". Но по непонятным причинам сделано исключение для изделий из кожи и шерсти овец – они под запрет не попадают.

Недовольными остаются не только любительницы купить новую шубку, но и местные ритейлеры. По данным экспертов, почти половина из 200 магазинов одежды в городе торгуют меховыми изделиями, оборот каждого из них ‑ приблизительно 2 млн долларов.

Впрочем, власти штата оказались не очень последовательны по части отношения к животным. Ранее суд Лос-Анджелеса, рассмотрев жалобу одного из жителей, потребовал внести в местные законы поправки. Они касаются громкого лая собак. Хозяин за слишком долгое гавканье своего питомца обязан теперь платить штраф в размере до $1000. 

Также по теме
    Другие выпуски