В Китае из реки выловили 6 тыс. мертвых свиней

13/03/2013 - 16:20 (по МСК)
5 916 мертвых свиней выловили из реки Хуанпу, сообщают местные власти. Предполагается, что свиней могли выбросить в реку в городе Цзясин в соседней провинции Чжэцзян, где находятся свиноводческие комплексы. 

В заявлении муниципальных властей Шанхая, которое приводит «Би-би-си», говорится, что вода в реке Хуанпу является основным источником питьевой воды для жителей города. Несмотря на количество мертвых свиней, выловленных из нее, она вполне безопасна, настаивают чиновники.

Власти рассматривают версию о том, что мертвых свиней сбросили в реку в Цзясине. Этот город расположен выше по течению реки, на его территории расположены большие свиноводческие комплексы. Чиновники сообщают, что хотя на ушах животных нашли маркировку из Цзясина, но это говорит только о том что свиньи там родились, а не о том, где они их вырастили.

«Мы не исключаем возможности того, что обнаруженные в Шанхае свиньи были из Цзясина. Но мы не можем сказать это со всей определенностью», - заявил представитель властей Цзясина. Что стало причиной смерти животных, пока не ясно. По одной из версий, животные умерли от плохой погоды.