В ГУМе представили коллекцию одежды для олимпийской сборной России. ВИДЕО

26/12/2013 - 23:49 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин

Российские спортсмены будут получать олимпийские награды в Сочи в белых пуховиках с сине-красными полосками. Олимпийский комитет России и официальный экипировщик на играх-2014 компания Bosco Sport представила сегодня олимпийскую форму. Презентация проходила в ГУМе, на ней побывала корреспондент ДОЖДЯ Карина Орлова.

26 декабря  в ГУМе была представлена коллекция одежды для официальной делегации сборной России на играх в Сочи. Всего на Олимпиаду поедут 750 человек, и для них была создана эта коллекция. Среди делегатов – президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, он приехал в ГУМ в синем бархатном пиджаке с золотой нашивкой в виде герба – такие пиджаки члены российской делегации будут надевать на официальные мероприятия. Помимо Жукова на презентации олимпийских одежд присутствовали управделами президента и глава Ассоциации зимних Олимпийских видов спорта Владимир Кожин, помощник президента России, экс-министр транспорта Игорь Левитин и глава компании Bosco Sport Михаил Куснирович, тоже в парадном бархатном пиджаке. Вы видите, что расцветка олимпийских одежд сборной России не меняется из года в год – это всегда цвета триколора и фольклорный орнамент. Теперь вот есть мех – на мужских и женских пальто, и конечно, золотой герб. А также перчатки неожиданной радужной расцветки.

ДОЖДЬ: Герб как-то не небольшой случайно?

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: Красивый герб, замечательный

ДОЖДЬ: А внутри у вас жилет?

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: Внутри жилет теплый, шерстяной.

ДОЖДЬ: А как вам перчатки? Вы не обратили внимание?

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России: Перчатки мы уже в прошлый раз меряли, отличные перчатки. На самом деле, мне кажется, они будут пользоваться большим успехом у болельщиков.

Официальный экипировщик олимпийской сборной с 2002 года, компания Bosco всегда старается подчеркнуть колорит и самобытность российского народа. Поэтому форму российских олимпийцев всегда можно отличить не только по цветам триколора, но и по огромным надписям Russia на куртках, кофтах, кепках, шапках и футболках. В этом году из ноу-хау – буквы RU на красно белых куртках. Именно за такие буквенные обозначения журнал Time внес форму российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне в список худших.

Михаил Куснирович, глава группы Bosco: Я считаю, что хваленая западная пресса, на которую некоторые СМИ ориентируются в нашей стране, – такие же завистливые и иногда даже мелкотравчатые издания, которые просто в отсутствие собственных успехов рада паразитировать на чужих. Мне нравятся эти буквы, я считаю, что этим можно гордиться. И страна, в которой мы живем, – это предмет гордости в зависимости от того, что ты в это вкладываешь и сколько усилий ты для этого прикладываешь.

Нужно отметить, правда, что худшей американский Time назвал и форму сборной США, пошитой Ральфом Лораном. За излишнюю вычурность. А вот среди лучших оказалась лаконичная черно-белая форма итальянцев от Armani. Посмотрим, как оценят форму российской сборной в Сочи. Но независимо от этого, на летние игры в Бразилии в 2016-ом году российские спортсмены тоже поедут в одеждах от Bosco – контракт у компании с ОКР действует до 2017 года.

Другие выпуски