В Duty free введут сухой закон

09/12/2011 - 11:21 (по МСК) Анастасия Изюмская
Российские магазины беспошлинной торговли Duty free могут лишиться главного источника доходов - алкоголя. Почему спиртные напитки могут покинуть прилавки Duty free?

Для операторов Duty free сейчас становится все сложнее получать новые лицензии на хранение алкоголя. Требования, которые предъявляет Росалкогольнадзор, невозможно выполнить на складах в аэро- или морских портах. Дело в том, что в аэропорту повышенные меры безопасности, поэтому магазины и склады не могут быть изолированы от других помещений капитальными стенами или перегородками от пола до потолка. Оператор Duty free просто не может получить на это разрешения от аэропорта.

Поэтому велика вероятность, что уже в ближайшее время треть магазинов беспошлинной торговли может и вовсе закрыться, так как основная выручка идет именно от продажи спиртных напитков.

Несколько магазинов‑операторов уже были вынуждены свернуть продажу алкоголя. Это, например, компания "Аэро трейд сервис", у которой есть склады в московских аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево".

Теперь скорее всего, для магазинов Duty free, лишившихся возможности продавать алкоголь, должны быть пересмотрены договоры аренды с аэропортами.

Всего сейчас в России 25 крупных операторов Duty free (они обеспечивают примерно 150 магазинов). Общий оборот трех крупнейших компаний рынка составляет около $1 млрд ежегодно. 

Также по теме
    Другие выпуски